Гуманитарное направление

ШМО  учителей гуманитарного цикла

ТЕМА: Использование  инновационных технологий в преподавании предметов  гуманитарного  цикла  как один из  способов повышения качества образования.

Цель: совершенствование инновационной деятельности и повышение качества обучаемости школьников путем формирования профессиональной компетенции учителей гуманитарного цикла.

Задачи:

1. Повышать качество знаний по предметам гуманитарного цикла путем применения системно-деятельностного подхода и современных педагогических технологий.

2. Использовать инновационные педагогические технологии, учитывая познавательные возможности обучающихся.

3. Развивать мотивации обучающихся к познавательной, мыслительной, коммуникативной и творческой деятельности обучающихся в процессе обучения и во внеклассной работе по предметам гуманитарного цикла.

4. Совершенствовать методику подготовки обучающихся к ГИА и ЕГЭ и организовать качественную подготовку учащихся выпускных классов к сдаче итоговой аттестации.

5. Продолжить поиск новых форм и методов урочной и внеклассной деятельности, способствующих формированию всесторонне развитой личности.

6. Совершенствовать профессиональное мастерство учителей посредством применения инновационных технологий.

План работы на 2017-2018 учебны йгод

Анализ работы 2016-2017  уебного года

СОСТАВ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

ФИО учителя

Тема по

самообразованию

Слепухина Татьяна Владимировна

высшая категория

«Проблемы повышения качества образования и его мониторинга при обучении русскому языку и литературе» с 29. 10 по 29. 03. 2008

«Управление воспитательной работой» с 28 марта 2011г по 10 апреля 2011 года (ФПКиППРО).

«Обучение русскому языку и литературе в условиях введения ФГОС» с 13 июня по 29 июня 2012 года (ФПК и ППРО ФГБОУВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»); подготовка по программе дополнительного профессионального образования «Выставочное дело», «Профессиональные конкурсы в образовании», «Новые технологии в образовании» (Сертификат) 27.09.2012 год.

Развитие творческих способностей обучающихся на уроках русского языка, литературы и во внеурочной деятельности.

Перминова

Наталья Викторовна

1 категория

«Проблемы повышения качества образования и его мониторинга при обучении русскому языку и литературе» с 29. 10 по 29. 03. 2009 г.

Совершенствование орфографических навыков при повторении изученного.

Копотева Наталья Николаевна

1 категория

Центральное управление зарубежных школ ФРГ. Повышение квалификации по международной программе по теме «Методика и дидактика преподавания  немецкого языка», 2004г.

Формирование лексических навыков на уроках английского языка в 5,6 классах.

Лобанова Наталья Олеговна

2 категория

С 18 марта 2010 г. по 24 марта 2010г. в КФ ГОУВПО  НГПУ «Проблемы, решения и перспективы обновления содержания  и технологий полиязыкового образования»

С 18 марта 2011г. по 18 апреля 2011г. в ФПК и ПП РО   ГОУ ВПО НГПУ «Модернизация начального образования в условиях перехода на ФГОС нового поколения».

С 27 октября 2012г. по 2 ноября 2012г. в КФ ФГБОУ ВПО НГПУ  «Основные задачи реализации предметной области «Филология» с учетом требований ФГОС основного общего образования «(иностранный язык)С»

С 30 января 2012г. по 18 мая 2012г. в ГАОУ ДПО НСО «Новосибирский институт повышения         квалификации и переподготовки работников образования  по теме «Теория и технология формирования культуры здорового и безопасного образа жизни в образовательной среде».

«Использование технологии критического мышления на уроках английского языка в рамках ФГОС»

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ НЕДЕЛИ ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА

Из опыта работы