...И летят непридуманные миражи

Среди школ на планете Земля.

И пока на Земле продолжается жизнь,

Продолжаются Учителя...

И. Львова

19 октября 1964 год. На улице пасмурно. Моросит дождь. Однако нарядные школьники с огромными букетами цветов, родители, представители Управления образования - все спешили к новому, сверкающему окнами зданию - школе № 1. Музыка, торжественные поздравительные речи гостей, заливистый звонок и пахнущие свежей краской двери, перед которыми натянута красная лента.

Почетное право разрезать ее дается первому директору школы Саловой М.И. и первокласснице Павловской Татьяне. Под радостные аплодисменты всех присутствующих на линейке лента разрезана, двери открыты, дети под музыку заспешили на 1-й урок - урок Знаний. Так начиналась теперь уже сорокалетняя история школы.

В разные годы учреждение возглавляли директора: Салова М.И., Ермолик Б.И., Маркович Л.Т., Монастырев П.Ф., Туманенко В.А., Судариков Д.В. В настоящее время директором школы является Басалаев О.В., руководитель первой квалификационной категории.

За годы своего существования школа выпустила свыше тысячи выпускников. Шестнадцать из них были награждены золотыми и серебряными медалями.

Золотая медаль: Амарцева Н., Семенов В., Кузьмина Г., Волкова Ж., Розыев Р.

Серебряная медаль: Зайцева Е., Гужева Е., Фатеева Н., Лисьева Н., Боровик И., Бочанов Д., Строгалов Н., Плотникова О., Евдокимова С., Мелехова Н., Перминова А., Павловская Ю., Плотников С.

Многие выпускники стали учителями школы. Это - Павловская Т.М., Ловицкая М.Н., Лобашева Н.И., Ефремова О.А., Сидорова Л.Н.

За 44 года школа вырастила педагогов-мастеров. Среди них: Самойлова Л.Я., Бурдина З.Д., Трофимова В.И., Пыленок Н.П., Ведрова В.Ф., Вяткина В.Ф., Голешева М.И., Ремнева Н.П., Туманенко В.А., Копотева Н.Н., Федотов В.А. и многие другие.

Школа всегда была сильна традициями: ежегодно проходили комсомольские конференции, смотр строя и песни, смотр художественной самодеятельности, праздники, посвященные памятным датам, на которых присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, первые комсомольцы и пионеры города, ветераны труда; два раза в год проходили туристические слеты, слеты трудовых бригад, постоянно проводились КВНы, игры «Зарница» и «Орленок». В 1984 году состоялась встреча с Героем Советского Союза Д.П. Бурцевым. В 1986 году школу посетили представители клуба «Континент» (Куба). Два раза в год проходили туристические слеты, слеты трудовых бригад (первый заезд в трудовой лагерь "Малиновский" был осуществлен в 1975 году). Постоянно проходили КВНы, конкурсы, игры "Зарница", "Орленок".

Школа гордится не только своими учителями, но и учениками, которые связали свою жизнь с педагогикой, медициной, культурой, железнодорожным транспортом.

В 2009 году школа отметила свой 45-летний юбилей.

19 октября 2014 года МКОУ СОШ №1 исполнилось 50 лет. 50- трудовых, 50 – золотых. Своих выпускников школа встречала 7 ноября. Изо всех уголков нашей необъятной могучей России слетелись бывшие ученики образовательного учреждения. Под музыку в фойе – слезы радости, объятия однокашников и учителей, фотовспышки, смех. Звонок оповестил о начале мероприятия, и торжество началось. Вспомнили историю школы, почтили ветеранов педагогического труда, наградили действующий педагогический коллектив, а потом выпускники разных лет разошлись по классным кабинетам, как в старые добрые времена….Школа гордится своими выпускниками, ведь она воспитала их достойными гражданами великой державы.