Безопасность в сети интернет

А что ты занешь о защите персональных данных?

обеспечение государством информационной безопасности детей,

защита их физического,психического здоровья,

человеческого достоинства во всех электронных и медиа-услугах — требование международного права И законодательства Российской Федерации.

просвещение детей и их родителей, обучение правилам отбора инФормации, ФормИрованИе уменИя ей пользоваться — основные направленИя деятельностИ педагогов,

способствующИе ИнФормацИонной безопасностИ детей.

во время дня медИабезопасностИ следует ознакомИть обучающИхся:

- с правИламИ ответственного И безопасного поведенИя в современной ИнФормацИонной среде, способах защИты от протИвоправных посягательств в сетИ Интернет И мобИльной (сотовой) связИ;

- с ИнФормацИей о необходИмостИ крИтИческого отношенИя к сообщенИям в смИ (в т.ч. электронных), мобИльной (сотовой) связИ, прИзнаках отлИчИя достоверных сведенИй от недостоверных, способах нейтралИзацИИ вредной И опасной для детей ИнФормацИИ, распознаванИя прИзнаков злоупотребленИя&amP;NbsP;
доверчИвостью;

-с правИламИ общенИя в соцИальных сетях (сетевой этИкет);

- ознакомить обучающихся с адресами помощи в случае Интернет-угрозы, номером всероссийского детского телеФона доверия, контактной ИнФормацией об аппарате уполномоченного по правам ребенка.

для отбора содержания занятия могут быть использованы материалы сайта www.DetiONliNe.COm (вИдеоматерИалы, матерИалы электронного журнала «детИ в ИнФормацИонном обществе», матерИалы лИнИИ помощИ), а также материалы других сайтов, содержащих Информацию по безопасному Использованию сети Интернет.
большое значение для эффективности урока медиа-безопасности имеет не только содержание, но и Форма его проведения. целесообразно использовать для

- 1-4 классов– урок-путешествие, урок-викториу, урок-соревнование, урок-Игру, беседу;

- 5-8 классов– урок - пресс-конФеренцию, урок-викторину, урок-соревнование, урок-презентацию проектов, урок-практикум;урок-встречу со специалистами медиа-сферы, системными администраторами т.д.;

- 9-11 классов– деловую Игру, урок-презентацию проектов;медиа-безопасности мозговой штурм, дискуссию, дебаты, встречу;спецИалИстамИ медИа-сФеры, сИстемнымИ адмИнИстраторамИ И т.д.

спецИальный портал созданный по вопросам безопасного ИспользованИя сетИ Интернет. безопасный ИнтернетHttP://www.saFeRiNteRNet.Ru/. документы, матерИалы И мн. другое.

телеФоны экстренных служб: овд: 02, 22000;

управленИе го И чс: 29474; Фсб: 22190

памятка "как пожаловаться на протИвоправный контент в соцИальных сетях"

***

20.11.2017 в МКОУ СОШ №1 прошли следующие мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям:

1) Анкетирование учащихся 5 класса по наличию вопросов в области права и на определение уровня правовой грамотности ( знание понятия «закон»,  основных обязанностей  и прав ученика, элементарных прав людей, соотнесение моральных норм с повседневным поведением(30 чел.).

2) Библиотечный урок «Знай права и уважай» в 6 кл.(учащиеся познакомились со своими правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка(18 чел.).

3) Классный час «Мы и закон» в 7- 9 классах с приглашением  Завгородней И.В., специалиста по социальной работе отдела профилактики безнадзорности, Кучеренко Н.А., педагога-психолога профилактики безнадзорности и помощи детям, находящихся в социально- опасном положении, помощника прокурора Селиванова В.И.(цель классного часа – воспитание правовой культуры школьников; организована групповая работа с целью различения понятий «шалость», «злонамеренный поступок», «проступок», «преступление»; закрепление знаний о правах и ответственности подростка(74 чел.)

4) Круглый стол «Имею право….» в 10-11 классах с привлечением адвоката Кириченова К.В.(цель круглого стола – формирование осознанного выбора модели поведения с учетом знаний об ответственности подростка за те или иные поступки; развитие навыков работы с текстами законов, нормативными документами (30 чел.)