Антитеррор

Антитеррор

19 декабря  преподавателем - организатором ОБЖ Перминовым С.В. с учащимися 9-11 классов проведен классный час «Терроризм – самое большое зло человечества». В рамках классного часа с учащимися рассмотрены вопросы об обеспечении безопасности в общественных местах, признаки взрывных устройств, действия при обнаружении взрывного устройства. Также была успешно проведена  тренировочная эвакуация сотрудников и обучающихся в случае возникновения пожара в школе путем голосового оповещения.

25 сентября преподавателем - организатором ОБЖ Перминовым С.В. с учащимися 5-11 классов проведены лектории «Терроризм – угроза обществу». В рамках лектория учащиеся познакомились с сущностью терроризма, его типами и целями, вспомнили правила проведения при теракте, основы безопасности в ЧС. Также была успешно проведена

3сентября - День солидарности борьбы с терроризмом. Этот день приурочен к государственным и национальным праздникам РФ. В нашей школе в этот день прошли классные часы и пятиминутки на темы: «Наш мир без террора», «Теракты, которые потрясли XXI век», «Марш солидарности».

30 мая в нашей школе прошло общешкольное родительское собрание «Профилактика терроризма и экстремизма». Присутствовало 72 чел. На собрании родители были проинформированы о социально- негативных явлениях – терроризм и экстремизм, о причинах их возникновения, а также были ознакомлены с мероприятиями профилактической работы в школе в данном направлении.

Сценарий проведения общешкольного родительского собрания на тему «Профилактика терроризма и экстремизма».

В рамках «Месяца  безопасности» (согласно письму Управления образования Барабинского района от 31.01.2018г. № 225) 16 февраля заместителем директора по воспитательной работе Лобановой Н.О. и преподавателем- организатором ОБЖ Перминовым С.В. с учащимися 5- 11 классов проведены лектории «Современный терроризм: понятие, сущность, разновидности, способы борьбы». В рамках лектория учащиеся познакомились с сущностью терроризма, его типами и целями, вспомнили правила проведения при теракте, основы безопасности в ЧС. Всего в мероприятии приняло участие 151 учащийся. Также была успешно проведена  тренировочная эвакуация сотрудников и обучающихся в случае возникновения пожара в школе путем голосового оповещения.

4 сентября в МКОУ СОШ №1 прошли мероприятия, посвященные  Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Наиболее значительным мероприятием этого дня стала общешкольная линейка «Международный терроризм – угроза человечеству». Всего в линейке приняло участие 294 учащихся, среди них присутствовали 23 ребенка  с ограниченными возможностями в здоровье, а также 11 несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации. Цель линейки - формирование приоритета общечеловеческих ценностей на фоне разъяснительной работы о сущности терроризма, межнациональной терпимости, патриотизма, формирование стремления к здоровому образу жизни. В организации и проведении линейки также приняли участие учителя истории, психолог школы Мельникова Н.Н., преподаватель-организатор ОБЖ Перминов С.В., родители учащихся 5 и 7 класса (участники боевых действий в Чечне), которые высказали позицию нравственного и правового отрицания терроризма как явления, как метода решения социальных проблем. В целом мероприятие прошло на достаточно высоком уровне и вызвало неподдельный интерес со стороны учащихся. Ребята активно включались в дискуссию, задавали интересующие их вопросы.

***************

Федеральный закон "о противодействии терроризму"