ФГОС НОО

ФГОС НОО

С 1 сентября 2011 года первый класс перешел на федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО) (приказ Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области от 31.08.2010г. №1381 «О введении  федерального  государственного  образовательного стандарта начального общего образования в образовательных учреждениях, расположенных на территории области»).

В соответствии с требованиями ФГОС НОО коллектив школы разработал основную образовательную программу начального общего образования, которая составлена на основе Примерной основной образовательной программы образовательного учреждения (Начальная школа/[сост. Е.С. Савинов]. – 2-е изд., перераб. – М.: «Просвещение», 2010г.).

Сроки реализации программы: 2011-2015 учебные годы.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОГРАММЫ

Основная образовательная программа определяет содержание, организацию образовательного процесса на ступени начального общего образования, режим дня.

Цель ООП НОО: создание условий для развития функционально-грамотной личности – человека, способного решать любые жизненные задачи (проблемы), используя для этого приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки и оставаясь при этом человеком.

Программа содержит следующие разделы:

1. Пояснительная записка.

2. Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования.

3. Базисный учебный план начального общего образования.

4. Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования.

5. Программы отдельных  учебных предметов, курсов.

6. Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования.

7. Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни.

8. Программа коррекционной работы.

9. Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

Образовательная программа опирается на возрастные возможности школьников, содержит перечень основных видов деятельности обучающихся и перечень основных задач, решаемых субъектами образовательного процесса. Основным механизмом ее реализации является учебный план.

Реализация ООП НОО предполагает обеспечение планируемых результатов по достижению выпускником начальной школы целевых установок, знаний, умений, навыков и компетенций, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями ребенка младшего школьного возраста, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья.

Учитель начальных классов, учителя-предметники, которые будут работать в первом классе, прошли курсовую подготовку по вопросам реализации ФГОС НОО.

В кабинете начальных классов имеется материальная база, которая обеспечит реализацию практической части программ в рамках  ФГОС НОО.

Ведется работа по приобретению соответствующих учебников и дополнительной литературы для учителя и обучающихся.

- Перечень  документов, обеспечивающих нормативно-правовые условия  введения ФГОС НОО в МОУ СОШ №1 Барабинского района Новосибирской области

- Информация для родителей