День защитников Отечества

Учащиеся школы № 1 активно участвуют в акциях ко Дню Защитника Отечества. Выпускники в рамках акции «Помним своих героев» разместили в социальных сетях короткие видео с портретом своего ветерана, в которых рассказывают о подвиге прадедов. Девятиклассники написали поздравления для ветеранов Великой Отечественной войны. Также ребята публикуют фотографии в социальных сетях в рамках акции «Родные объятия».

Квест по сказам П. П. Бажова «Сокровища малахитовой шкатулки»

Учащиеся 4 класса МКОУ СОШ № 1 Барабинского района отправились в увлекательное путешествие по сказам П.П. Бажова под руководством  педагога-библиотекаря.

В начале конкурсной программы школьники познакомились с биографией Павла Петровича Бажова, а затем прошли квест. Им предстояло выполнить несколько творческих заданий. Они  разгадывали  загадки о богатстве Урала. Например: «В моей оправе все алмазы сверкают ярко, как огни, но я трясиной стану сразу, лишь «З» на «Б» ты замени.(Золото)».

Ребята распутывали «Путаницу»: искали правильные названия сказов, среди перепутавшихся частей. Угадывали название героя по его описанию, соотносили героя и его вещи, даже собирали пазлы – иллюстрации к сказам. Соревновались пять команд, по итогам квеста победила команда  «Каменный цветок». Ребятам очень понравилась такая форма проведения занятия, когда они стали его активными участниками.

Квест «Куликовская битва»

Учащиеся 8 класса МКОУ СОШ № 1 Барабинского района  прошли квест «Куликовская битва». Ребятам предстояла выполнить задания четырех станций.  На станции «Историческая» отвечали на вопросы викторины, касающиеся Куликовской битвы. На станции «Познавательная» соотносили картинку и название оружия. На станции «Хронологическая» вспоминали  основные даты. На станции «Поэтическая» по отрывку  из стихотворения узнавали этап битвы. На станции «Героическая» воспоминали героев Куликовской битвы. Все задания конкурса были зашифрованы с помощью QR-кодов. Расшифровывать QR-коды помогли новые  планшеты, которые поступили в школу в рамках реализации проекта ФЦПРО п.2.4. по направлению «Модернизация организационно-технологической инфраструктуры и обновление фондов школьных библиотек». Ответы на задания записывали в рабочих листах, в итоге победила дружба. Ребятам очень понравилась новая форма работы, высказали пожелание провести еще игру в таком формате.

В единстве народа – вся сила России

Книжная выставка: «Лев Толстой: По страницам жизни и творчества»

Обзор детских журналов

Детство - прекрасный период в жизни человека. Сделать это время ещё более ярким, красочным, запоминающимся помогают не только книги, но и ваши добрые друзья – журналы. Репертуар детских журналов интересен и разнообразен. Детская газетно-журнальная продукция прекрасно иллюстрирована, издаётся на хорошей бумаге. Первоклассники познакомились с периодическими изданиями, представленными в фонде библиотеки:

Путешествие на зеленый свет

Рассказывает о правилах дорожного движения. Журнал в игровой форме поможет разобраться юным пешеходам, как себя вести на дорогах.

Выполняя различные задания, вы сможете еще раз повторить правила дорожного движения.

Саша и Маша

Красочный игровой интерактивный развивающий и обучающий журнал, популярный у детей от 5 до 12 лет. Содержит кроссворды, сканворды, шарады, головоломки, развивающие игры, познавательные рубрики, шутки, конкурсы, галерею детский рисунков, фокусы со специальными детскими картами, комиксы, самоделки и всевозможные сюрпризы.

Девчонки – мальчишки

Журнал о рукоделии и различных ремёслах, кулинарии и домоведении, сервировке стола и этикете, дизайне интерьеров и моде, прикладном творчестве, а также о многом другом. Это интересно и детям, и родителям, и учителям. Мастер-классы, советы и рекомендации мастеров! Журнал станет незаменимым помощником всем, кто творит красоту своими руками

Детская энциклопедия

Это познавательный журнал, в котором освещаются разнообразные области науки: история, природные процессы, анатомия, робототехника, устройства различных механизмов и машин, история оружия. Много полезной и интересной информации для подготовки различных сообщений на уроки окружающего мира.

Игровые, развивающие журналы.

Непоседа. Игровой, развивающий журнал. В журнале раскраски, истории, кроссворды, ребусы, загадки, игрушка-вырезалка. Веселые конкурсы с призами и сувенирами. А ещё сказки и поучительные истории, ответы на "трудные" детские вопросы, увлекательные игры, развивающие мышление и внимание головоломки, ребусы, загадки, кроссворды.